В моем гнездышке можно найти много интересного для тех, кто любит рукодельничать. Кроме рукоделия (вышивка, шитье, плетение кружев, изготовление ювелирных украшений), можно будет почитать о всяком разном и попутешествовать вместе со мной.
Pages
▼
Thursday, 28 April 2011
Как хорошо уметь вязать...
Нет, этот пост вовсе не о вязании, а о том, как очень хорошо подходят для изготовления колец самые обыкновенные вязальные спицы. Тех циллиндриков, которыми укомплектован набор, мне уже не хватает. Я отыскала у себя в вязальных принадлежностях металлические спицы размера 4мм, одолжила у мужа дрель, которой я все время пользуюсь при сборке мебели, и - вперед и с песней :) Проволока наворачивается в мгновение ока!
Monday, 25 April 2011
Византийский браслет
Когда-то, давным давно, мой дедушка привез бабушке из путешествия в Болгарию подарок - цепочку с загадочным плетением. Меня эта цепочка всегда завораживала.
И вот, начав интересоваться кольчужной техникой, я нашла этот узор! Он называется византийским.
Для этого браслета я сама сделала все кольца. Уже получается лучше, но еще далеко от идеала.
И вот, начав интересоваться кольчужной техникой, я нашла этот узор! Он называется византийским.
Для этого браслета я сама сделала все кольца. Уже получается лучше, но еще далеко от идеала.
Saturday, 23 April 2011
Готово - колье и браслет
Продолжаю.
Готов ромашковый комплект.
В этом виде плетения открываютсся и закрываются только большие кольца. Маленькие просто надеваются. Плетение называется японским 12-в-2 (или 6-в-1). Есть еще византийское, персидское и эльфийское. Может еще какие есть. Буду учиться.
Я просто тащусь от этого вида бижутерии. А истоком служит самая обыкновенная кольчуга.
Готов ромашковый комплект.
В этом виде плетения открываютсся и закрываются только большие кольца. Маленькие просто надеваются. Плетение называется японским 12-в-2 (или 6-в-1). Есть еще византийское, персидское и эльфийское. Может еще какие есть. Буду учиться.
Я просто тащусь от этого вида бижутерии. А истоком служит самая обыкновенная кольчуга.
Thursday, 21 April 2011
Цветочное колье
Очередной учебный проект - вот такое колье из цветочков. Этот вид переплетения называется японским. Почти закончила колье. Сделаю к нему в пару аналогичный браслетик.
Saturday, 16 April 2011
Драконий браслет готов
Присоединила сегодня к браслету защелку, и хвастаюсь. Вот что у меня поучилось. Очень нравится!
Пока училась плести этот узор, нашла в интернете описание, которое ускоряет процесс плетения почти в два раза, так как открываются и закрываются только большие кольца.
Пока училась плести этот узор, нашла в интернете описание, которое ускоряет процесс плетения почти в два раза, так как открываются и закрываются только большие кольца.
Saturday, 9 April 2011
Чешуя дракона
Учусь. А легких путей я не ищу. Я исхожу из правила, что учиться нужно не на том, что попроще, а на том, что нравится больше всего!
Понравилось мне вот это плетение. Оно относится к сложным. Называется "Чешуя дракона" (Dragonscale)
Начало плетения - самое простое, а вот продолжение немного навороченное. Ну, у меня с пространственным воображением все в порядке, поэтому понять, какое колечко куда нужно вставлять и в какой последовательности, мне не составило большого труда.
Получается вот такой узор, напоминающий чешую. Очень приятно плести, не хочется прерываться, но заставляют - соседи на барбекю пригласили (у нас сегодня +20С)
Понравилось мне вот это плетение. Оно относится к сложным. Называется "Чешуя дракона" (Dragonscale)
Начало плетения - самое простое, а вот продолжение немного навороченное. Ну, у меня с пространственным воображением все в порядке, поэтому понять, какое колечко куда нужно вставлять и в какой последовательности, мне не составило большого труда.
Получается вот такой узор, напоминающий чешую. Очень приятно плести, не хочется прерываться, но заставляют - соседи на барбекю пригласили (у нас сегодня +20С)
Новый браслет и приборы
Пока я ждала свой заказ, сделала вот такой браслетик из готовых колечек размером в 7мм. Он хоть и сделано по кольчужной технологии, но вид у него очень тонкий и нежный.
Вот он, мой заказ. Посылка пришла еще в четверг, но я только сегодня нашла время сфотографировать свое небольшое богатство. Насадок для изготовления колец 11 штук, разных диаметров. 8 круглых и 3 овальных.
Пока я тренируюсь на готовых колечках, думаю, какие кусачки лучше для раскусывания колец, чтобы место стыка было как можно ровнее. На картинке слева видно, какой некачественный стык получается при использовании тех кусачек, которые у меня есть. А может ювелирную пилу приобрести... В общем, думаю...
Wednesday, 6 April 2011
Продолжение про новенькое...
Итак, загружаюсь необходимыми инструментами и проволокой. Купила сегодня вот этот наборчик для изготовления колечек и МНОГО метров разнокалиберной проволоки. До конца недели надеюсь получить свой заказ
Начинаю учиться кольчужному делу. Столько в интернете всего интересного! Столько разных плетений! Глаза так и разбегаются. Хорошо, хоть зарплату еще не успела растратить - можно себя побаловать :)
Начинаю учиться кольчужному делу. Столько в интернете всего интересного! Столько разных плетений! Глаза так и разбегаются. Хорошо, хоть зарплату еще не успела растратить - можно себя побаловать :)
Tuesday, 5 April 2011
Нечто новенькое
Я для себя открыла Америку! Оказывается, колечки такие можно делать самостоятельно!!! По-английски они называются 'jump rings'. Как это по-русски - не знаю :) Нашла в своих запасах кусок проволоки, накрутила это все на карандаш для губ и пораскусывала получившуюся пружину! Колечки все получились один в один!