... в четверг... у нас случились почти повсеместно потопы и потопчики. Вот это картинка центральной улицы города, которая на некоторое время стала рекой.
Зу, привет Ньюкаслу :)
Такого сильного дождя я отродясь не видела. За час вылилась месячная норма воды. Хорошо что еще градом нас не побило, как в соседнем городе.
В моем гнездышке можно найти много интересного для тех, кто любит рукодельничать. Кроме рукоделия (вышивка, шитье, плетение кружев, изготовление ювелирных украшений), можно будет почитать о всяком разном и попутешествовать вместе со мной.
Pages
▼
Friday, 29 June 2012
Супер бутерброд почти готов
Почти готов... Крестиком вышивать осталось совсем немного. Потом пойдет бэкстич. Контуров в этом дизайне очень много, но они все аккуратно по клеточкам проложены.
Sunday, 24 June 2012
Проволока и коклюшки...
Захотела - попробовала. Получились кружевные полоски, из которых можно выкрутить что угодно, ведь они из проволоки и хорошо держат форму... Вот только что дальше из этого делать пока не знаю. Так и останутся пробничками.
Впечатления от работы с проволокой на коклюшках - нормальные. Не сказала бы, что АХ, но и не плохие. 50/50, так сказать. Проволока - это не нитки, с ней нужно научиться работать. Скорее всего, мы еще друг к другу привыкаем.
Коклюшки для работы с проволокой пришлось взять маленькие, местные. Большие коклюшки, для вологодского кружева, слишком тяжелые. Я сфотографировала их рядышком. Как говорится, почувствуйте разницу.
Впечатления от работы с проволокой на коклюшках - нормальные. Не сказала бы, что АХ, но и не плохие. 50/50, так сказать. Проволока - это не нитки, с ней нужно научиться работать. Скорее всего, мы еще друг к другу привыкаем.
Коклюшки для работы с проволокой пришлось взять маленькие, местные. Большие коклюшки, для вологодского кружева, слишком тяжелые. Я сфотографировала их рядышком. Как говорится, почувствуйте разницу.
Wednesday, 20 June 2012
Бусики - африканские полоски
Я записалась на совместное вязание бус под названием "Африканские полоски". Пока только пробнички сделала.
Совместник происходит в блоге у Джудит. У нее это не первый проект. Городские полоски я прошляпила, а эти пропустить не хотела, поэтому сразу же, как Джудит объявила набор участников, я записалась.
Совместник происходит в блоге у Джудит. У нее это не первый проект. Городские полоски я прошляпила, а эти пропустить не хотела, поэтому сразу же, как Джудит объявила набор участников, я записалась.
Saturday, 16 June 2012
Хроника выходного дня
Петелька писала, как у нее скапливаются посты, которые прямо сами просятся выложиться в выходные... У меня - та же история :) Скорее всего, это потому, что только в выходные я могу расслабиться и написать нормальный пост.
Сегодня я пыталась провести мастеркласс по темари. Из двух желающих явилась только одна, и то, времени у нее был всего один час. Кто знает, одного часа для темари урока - это почти ничего. Она ушла и оставила свое произведение :(
Лу тоже хотела вышивать темари, но я забыла взять с собой тот шарик, который она начала...
Подходили люди, интересовались. Охали и ахали.
Между тем, я вспомнила, как работать с коклюшками. Пора приниматься за серьезную работу :) Накачала из интернета кучу красивых кружевных картинок. Руки чешутся взяться за какую-нибудь салфеточку или воротничек :)
Ну, и, на последок, дарю вам букет колокольчиков :)
Я принесла один кустик к себе в садик, вытянув его из асфальта. Они здесь растут как сорняки. Принесла я только сиреневый кустик, а в этом году получилось примерно 50/50 сиреневых и белых. Как это у них так получается? Они очень долго цветут и с удовольствием стоят в вазе, растопырившись, от тепла, наверное, ведь на улице у нас до сих пор +15С.
Сегодня я пыталась провести мастеркласс по темари. Из двух желающих явилась только одна, и то, времени у нее был всего один час. Кто знает, одного часа для темари урока - это почти ничего. Она ушла и оставила свое произведение :(
Лу тоже хотела вышивать темари, но я забыла взять с собой тот шарик, который она начала...
Подходили люди, интересовались. Охали и ахали.
Между тем, я вспомнила, как работать с коклюшками. Пора приниматься за серьезную работу :) Накачала из интернета кучу красивых кружевных картинок. Руки чешутся взяться за какую-нибудь салфеточку или воротничек :)
Ну, и, на последок, дарю вам букет колокольчиков :)
Я принесла один кустик к себе в садик, вытянув его из асфальта. Они здесь растут как сорняки. Принесла я только сиреневый кустик, а в этом году получилось примерно 50/50 сиреневых и белых. Как это у них так получается? Они очень долго цветут и с удовольствием стоят в вазе, растопырившись, от тепла, наверное, ведь на улице у нас до сих пор +15С.
Sunday, 10 June 2012
Коклюшечные сетки
Опять начинаю вспоминать как плести коклюшками. Начала с простого - сеток. Похоже, что это занятие, как и езда на велосипеде - раз научился, уже не забудешь никогда. Может сначала будет медленно получаться, но основные движения - перевить и сплести, выполняются автоматически :)
Малышня соседская вместе с Лу с интересом следили за моей работой и очень тихо себя вели - спокойно рисовали, а одна девочка попросилась плести шнурок-кумихимо. Она выбрала узор из книжки и с удовольствием плетет. Похоже, у нас стихийно организовывается рукодельный кружок :)
Малышня соседская вместе с Лу с интересом следили за моей работой и очень тихо себя вели - спокойно рисовали, а одна девочка попросилась плести шнурок-кумихимо. Она выбрала узор из книжки и с удовольствием плетет. Похоже, у нас стихийно организовывается рукодельный кружок :)
Saturday, 9 June 2012
Новое и старое
Я вчера выучила новый кольчужный узор вот по этому видео уроку. Сразу же захотелось что-нибудь сделать. Получился браслетик из квадратных фрагментов. Такой вид плетения я могу сравнить с вязанием крючком, когда вывязываются отдельные квадраты, а потом соединяются в одно изделие.
За одно покажу новый вариант турецкой цепи. На замену серебряной модели я сделала серебряно-золотую :)
За одно покажу новый вариант турецкой цепи. На замену серебряной модели я сделала серебряно-золотую :)
Кому орешков?
Голодные нынче птички! Пока настраивала фотоаппарат, несколько воробышков упорхнули, но, двоих удалось запечатлеть "за работой".
Thursday, 7 June 2012
Как сплести византийскую цепь
Пока я в отпуске и есть много свободного времени, мне захотелось сделать мастеркласс по выполнению византийской цепи. Конечно, таких мастерклассов в интернете полно, но я хочу показать как это классическое плетение выполняю я.
1. Для браслета мне обычно нужно 180 колец из проволоки толщиной 1мм и внутренним диаметром 3.5мм. Перед началом работы я закрываю 60 колец.
2. Навесить на одно кольцо 4 закрытых. Провести еще одно кольцо через те же 4 закрытых.
3. Получается сдвоеная цепочка из трех сдвоеных звеньев.
4. Отвернуть последние два кольца назад и развести вторую пару так, чтобы можно было между ними проложить новое кольцо.
5. Новое кольцо закрываем и добавляем еще одно кольцо рядом с только что вставленым.
6. После соединения первых восьми колец византийской цепи получается то, что показано на самой правой картинке.

7. Открываем одно кольцо и вешаем на него 2 закрытых кольца и сделаную ранее цепь.
8. Добавляем второе кольцо к одиночному. У нас опять образуется цепочка из трех сдвоеных колец.
9. Отворачиваем крайние два кольца и продолжаем повторять последовательность (шаги 4-8)
Надеюсь, эта информация окажется кому-нибудь полезной.
2. Навесить на одно кольцо 4 закрытых. Провести еще одно кольцо через те же 4 закрытых.
3. Получается сдвоеная цепочка из трех сдвоеных звеньев.
4. Отвернуть последние два кольца назад и развести вторую пару так, чтобы можно было между ними проложить новое кольцо.
5. Новое кольцо закрываем и добавляем еще одно кольцо рядом с только что вставленым.
6. После соединения первых восьми колец византийской цепи получается то, что показано на самой правой картинке.

7. Открываем одно кольцо и вешаем на него 2 закрытых кольца и сделаную ранее цепь.
8. Добавляем второе кольцо к одиночному. У нас опять образуется цепочка из трех сдвоеных колец.
9. Отворачиваем крайние два кольца и продолжаем повторять последовательность (шаги 4-8)
Надеюсь, эта информация окажется кому-нибудь полезной.
Saturday, 2 June 2012
Коклюшечное кружево на YouTube
С ума сойти! Дядечка вот тут кружево коклюшками плетет.
Какие у него коклюшечки расписные.
Такими коклюшками плетут парное кружево. Да, меня чего-то на кружево потянуло. Смотрю видео всякие, тащусь, так сказать. Может и сплету чего :)) Ох, как меня в разные рукоделия-то бросает в последнее время...
Такими коклюшками плетут парное кружево. Да, меня чего-то на кружево потянуло. Смотрю видео всякие, тащусь, так сказать. Может и сплету чего :)) Ох, как меня в разные рукоделия-то бросает в последнее время...
Фейерверк среди бела дня
Мы с девочками на темари-форуме вышиваем вот этот темари. Им осталось вышить последний этап, а я уже хвастаюсь.
Ой сколько ниток на него ушло, а сколько металлика!!! Зато красивущий получился. Прямо весь сверкает.
Ой сколько ниток на него ушло, а сколько металлика!!! Зато красивущий получился. Прямо весь сверкает.
Friday, 1 June 2012
Ириска
Из семи видов ирисов, что я посадила в прошлом году зацвел пока один. Очень нелегко оказалось его сфотографировать. Цвет у него такой персиковый, как мне кажется. Конечно же, я не запомнила название сорта...
По календарю началось лето, а у природы свои планы. После недели +27 у нас снова +15. Если будет то, что в прошлом году, то можно считать, что лето закончилось.












