Monday 25 March 2013

Как плести кольчугу "драконья чешуя"

Хочу поделиться с миром своим методом плетения "драконьей чешуи".

Это плетение относится к сложным, но когда принцип плетения становится понятным, то становится совершенно непонятно, почему его называют сложным :)

Для этого плетения нужно иметь кольца двух размеров. Мои любимые размеры:
- 0.8мм внутренний диаметр 3.5мм (золотые кольца);
- 1мм внутренний диаметр 6мм (серебряные кольца).

Итак, начнем!

Да, чуть не забыла, все золотые (маленькие) кольца используются закрытыми. Их можно все закрыть перед началом плетения, а можно закрывать по мере надобности (чтобы у вас не осталось слишком много закрытых колец)

1. Делаем две цепочки: 1б+2м+1б+2м+1б и 2м+1б+2м+1б+2м, где м-маленькое кольцо, б - большое кольцо.
2. Цепочку с двумя большими кольцами накладываем поверх цепочки с тремя большими кольцами и следим за тем, чтобы маленькие кольца полностью размещались внутри больших колец.
3. Берем новое большое кольцо и навешиваем на него 2 закрытых маленьких кольца.
4. Далее, нежно берем две цепи (п.2) в руку и проводим новое большое кольцо через два малых кольца, через те, которые дальше от вас, нижнего ряда. Большое кольцо будет находиться непосредственно над средним большим кольцом первого ряда. Начинает просматриваться шахматный порядок колец.
5. Разводим два маленьких кольца так, чтобы они поместились в большие кольца предыдущего ряда, над малыми кольцами, через которые мы провели большое кольцо в п.4.
6. Открываем большое кольцо и проводим его через два маленьких кольца справа от добавленного в п.4 большого кольца. При этом, через маленькое кольцо, которое ближе к вам, будет теперь проходить 4 больших кольца, а через добавленное в п.4 маленькое кольцо будет проходить только 2 больших кольца.
7. Берем следующее большое кольцо и проводим его через два маленьких кольца слева от добавленного в п.4 большого кольца. 3-й ряд плетения готов.
8. Теперь можно плетение положить на плоскую поверхность и хорошенько поправить расположение всех колец. Большие кольца здесь не доставляют никаких хлопот, а вот с маленькими обычно приходится проделать некоторые манипуляции, чтобы добиться шахматного расположения. При этом, вновь добавленные в 3-м ряду маленькие кольца будут самые дальние от вас.
9. Переходим к выполнению 4-го ряда. Навешиваем на большое кольцо два закрытых маленьких кольца. Проводим большое кольцо через два маленьких кольца 2-го ряда. Следим, чтобы маленькие кольца 2-го ряда были под маленьким кольцом 3-го ряда и над маленьким кольцом 1-го ряда.
10. Разводим только что добавленые маленькие кольца по обе стороны, так, чтобы они помещашись над маленькими кольцами, через которые мы только что провели большое кольцо.
11. Берем большое кольцо и навешиваем на него одно закрытое маленькое кольцо.
12. Проводим новое большое кольцо слева от добавленного в п.9 большого кольца через два маленьких кольца (одно - добавленное в п.9, другое, ближнее к вам - кольцо 2-го ряда) и через самое левое маленькое кольцо 2-го ряда.
13. Вновь добавленное маленькое кольцо заводим влево. Здесь снова не только можно, но и нужно положить работу на плоскую поверхность и удостовериться, что все кольца располагаются в шахматном порядке. И, скорее всего, на этом этапе вам захочется немного отдохнуть. :))
14. Далее работать с плетением становится легче, так как оно уже держит форму. Далее все повторяется, начиная с п.3. Добавляем большое кольцо с двумя маленькими.
15. Справа через два маленьких кольца проводим большое кольцо (= п.6)
16. = п.7
17. 5 рядов готовы

Удачи!

Буду рада узнать, если у вас получилось победить это плетение с помощью моего урока :)
 
PS: Видео по этому уроку можно посмотреть здесь
 

13 comments:

  1. отличный мастер класс! Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я рада, что вам понравилось!

      Delete
  2. Если в качестве малых колец использовать резиновые, можно сделать браслет без застёжек. Хотел попробовать, но пока проблемы с резиновыми кольцами. Спасибо!

    Read more: http://misseaglesnest.blogspot.com/2013/03/blog-post_25.html#ixzz49SHMFERr

    ReplyDelete
  3. Сплела по Вашему мк персидское полное плетение.Спасибо.
    А здесь на пункте 4 застряла.(

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я давно подумываю о создании видео по этому плетению. Кажется, хватит думать, пора делать :)

      Delete
  4. С нетерпением буду ждать.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Видео готово. Ссылка в тексте :) Надеюсь, понятно получилось

      Delete
  5. а разве золото с серебром можно переплетать? серебро же пожелтеет

    ReplyDelete
    Replies
    1. За 7 лет опыта пока вроде ничего не пожелтело :)

      Delete
  6. молодец умница !

    ReplyDelete
  7. This comment has been removed by a blog administrator.

    ReplyDelete
  8. Здравствуйте,где можно найти такую проволоку? Спасибо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я покупаю проволоку на www.wires.co.uk

      Delete