Monday 27 May 2013

Звездные сказки :)

Пока небо ясное и не очень холодно, выбежали в сад продолжить испытания телескопа. С перепугу нашли Сатурн. Ой, он такой хорошенький!!!

Вот, видео, не мое, но очень похоже на то, что я увидела

5 comments:

  1. Круто! Всегда хотела, вот так в живую, увидеть какую-нибудь планету.

    ReplyDelete
  2. Неужели вот так прямо и видно... ух ты!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ага! Я сначала его увидела в линзу с небольшим увеличением. Он оказался не больше 5мм, но уже с "ушками", а в линзу помощнее стало интереснее видно. Вот только он очень быстно убегает за пределы видимости, потому что телескоп неподвижный, а Земля-то, вертится :)

      Delete
  3. Ничего себе! У нас есть телескоп простенький, луну в пупырьях хорошо виддно. Но чтоб сатууурн:) его же и найти наддо умудриться на таком большом небе, тут в луну-то еле попадаем:) А убегает и она очень быстро из окуляра:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ай-фон помог с его небесной программой. Если его покрутить во все стороны, то можно быстренько найти примерное расположение планет. Потом на небе присмотреться и найти немигающую звездочку. Честное слово, с перепугу нашла. А с прицелом я долго игралась в первый день. Он был совершенно сбит и я несколько часов крутилась вокруг телескопа и так и эдак, чтобы Луну поймать в окуляр. Вручную поймала, а потом лазерный прицел настроила.

      Delete