Tuesday 13 August 2013

Персеиды

Зеваю весь день.

Вчера по всем возможным новостным каналам телевидения и радиовещания передавали, что ночью, между полуночью и утром, будет проходить метеоритный дождь из созвездия Персея, то есть, Персеиды. Я установила в саду шезлонги в почти горизонтальном положении, укуталась потеплее и пошла смотреть представление. Начала с 11 вечера.

Ночь была очень ясной, только изредка набегали тоненькие облака. Пыталась уломать "благоверного" на совместный просмотр, но он начал канючить, что замерзает, и пошел спать. Его хватило совсем не надолго. Пока мы были в наблюдательных позициях, я заметила несколько небольших метеориков. Каждый раз тыкала в небо пальцем и спрашивала: "это видел? а вот это? ну вот это же видел?", и каждый раз получала отрицательный ответ. Блин, и это с его дальнозоркостью.

Короче, пошел он спать, а я осталась одна наедине со вселенной. Глаза привыкли к темноте, правда, до настоящей темноты нам далеко, и я начала различать Млечный Путь. Никогда в жизни я не видела Млечного Пути, живьем, так сказать. Теперь хочу, по мере возможности, найти по-настоящему темное местечко в ясную ночь, и тащиться :)

Персеиды летали не очень густо. У меня, все-таки, получилось увидеть несколько очень ярких Персеид. Пошла спать около часу ночи. Вот и зеваю теперь. Кофе не помогло:)

4 comments:

  1. Моя тема:)) Я две ночи подряд на даче снимала звездное небо:) Видела и метеориты, но из-за засветки не оч. много. А вот 8 лет назад в степи на Волге - вот это было зрелище! Там даже желания не успеваешь загадывать, потому что не понятно на какое падение:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Похоже, что Персеиды будут не слишком частыми еще как минимум 100 лет. Потом, когда комета, родитель Персеид, снова будет к нам приближаться, их интенсивность повысится.

      Delete
    2. Это еще что!:) Вот Леониды я боюсь мне никогда не увидеть, в ноябре небо не располагает.
      Скажи, прямо космос становиться ближе, когда смотришь на бездонное небо

      Delete
    3. Честное слово, я впервые так вот наблюдала звездное небо. Ощущения просто - ах!!!

      Delete