Thursday 5 December 2013

Юпитер - наблюдения

В ясные ночи на восточном небе очень хорошо виден Юпитер. Он сейчас находится в созвездии Близнецов, немного левее Ориона. Невооруженным глазом он выглядит как огромная звезда, самая яркая в ночном небе.

На прошлой неделе и вчера, поздним вечером, я не поленилась вытащить телескоп в сад.

В первую ночь было очень ветренно. Так что, наблюдательные условия были так себе. Тем не менее, получилось увидеть Юпитер и три его Луны. Вчера было тоже ветренно, но не очень. Юпитерианские Луны были расположены уже по другому. Сначала я думала, что их тоже три, но при близком рассмотрении их оказалось четыре. Две были очень близко расположены.

Ну, и самое интересное, можно было видеть темные полосы в атмосфере этого гиганта!!!

К сожалению, в моем саду сейчас можно наблюдать только Юпитер, так как остальные интересные планеты находятся на солнечной стороне. Сатурн я уже видела. Осталось посмотреть на Марс и Венеру :)

4 comments:

  1. Круто, я бы тоже посмотрела:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. очень здорово! Я сейчас Венеру, кажется пытаюсь среди облаков рассмотреть. Получилось увидет малюсенький серпик. Пока меняла окуляр, чтобы увеличение побольше было, и облака набежали :(

      Delete
  2. Боже мой , Вика, ты еще и астрономией увлекаешься! Как интересно ! Giarda.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Звезды меня всегда привлекали, а вот когда в прошлым летом получилось купить сэкондхэндовый телеском, стала наблюдать :)

      Delete