Проснулась сегодня в 7 часов и не смогла заставить себя поваляться подольше. Вывесила стирку на улицу сушиться и села плести.
Я вчера еще сплела один палец и начала второй. Сегодня утром, пока еще светило солнышко, я поплела еще немного.
Плету перчатки. На каждый палец идет 12 пар коклюшек. Получается, всего будет 48 пар!!! Перчатки я еще ни разу не плела. Слабо себе представляю как буду плести вокруг дырки для большого пальца, но, надеюсь, как-нибудь получится.
Нитки - лен в одно сложение. Мне кажется, что слишком тонко получается. А может и хорошо будет. В общем, посмотрим. Все-таки первый опыт.
В моем гнездышке можно найти много интересного для тех, кто любит рукодельничать. Кроме рукоделия (вышивка, шитье, плетение кружев, изготовление ювелирных украшений), можно будет почитать о всяком разном и попутешествовать вместе со мной.
Pages
▼
Sunday, 29 June 2014
Thursday, 26 June 2014
Маленький плюх
Я давно хотела
заиметь в своем саду настоящие маки. В прошлом году дочка с подружкой бегали по окресностям с коробками и собирали мне маковые семена. Я одну коробочку семян рассыпала, и у меня появилась маковая полянка.
Будет у меня теперь мак для булочек :)
Мленький плюх - это шмелек на сиреневом маке :) Я за ним сегодня утром наблюдала, пока ждала водителя машины. Он подлетал к цветку, складывал крылья и плюхался на центр цветка с характерным плюхательным звуком, и потом, лежа на боку перебирал тычинки.
Будет у меня теперь мак для булочек :)
Tuesday, 24 June 2014
Хваст длиной больше двух метров
|
|
|
|
На сколке написано, что нужно 46 коклюшек, а получилось у меня 44. Вроде бы ничего нигде не пропустила.
Вот что получилось. Померяла. Оказалось больше двух метров. 2.20 - 2.30
Saturday, 21 June 2014
Friday, 20 June 2014
Момент из жизни птиц
Thursday, 19 June 2014
Плетение из ивовых прутьев
В прошедшие выходные я посетила полуторачасовой кружок по плетению вот таких вот сеточек из ивовых прутьев.
Пока я искала место проведения этого кружка, я умудрилась опоздать. Они уже начали. К счастью, они не много успели сделать - всего лишь воткнули 16 прутиков в основу и связали все в пучек проволокой.
На картинке справа - образцы.
Все ученицы решили, что будут делать версию со спиралью.
Когда мы закончили плетение, я уже знала, куда приспособлю эту сеточку - она стала поддержкой и опорой для моей малышки пасифлоры. Вон, она сразу же ухватилась за один из прутиков :)
Пока я искала место проведения этого кружка, я умудрилась опоздать. Они уже начали. К счастью, они не много успели сделать - всего лишь воткнули 16 прутиков в основу и связали все в пучек проволокой.
На картинке справа - образцы.
Все ученицы решили, что будут делать версию со спиралью.
Tuesday, 17 June 2014
Monday, 16 June 2014
Урожайный сезон начался
Первый мини урожай малины поспел. Я сегодня заметила, что не я одна люблю малинку. Дрозды кормят малиной своих еще желторотых деток.
Thursday, 12 June 2014
Ну не удержалась я
Нет, не смогла я удержаться. Смотала несколько ниточек с моих "обычных" коклюшек и намотала их на мои новые, "необычные". Размер - то что надо, а то местные коклюшки тут размером с зубочистки. Как говорится, берешь в руку, маешь вещь! Они звучат немного по-другому. Тоже очень приятно.
Уже скоро доплету это кружево. Ниток на удлинение совсем не осталось. Так что, как только закончатся нитки, закончу и плести. Сколько получается, еще не меряла, но моточек в мешочке толстенький :)
Уже скоро доплету это кружево. Ниток на удлинение совсем не осталось. Так что, как только закончатся нитки, закончу и плести. Сколько получается, еще не меряла, но моточек в мешочке толстенький :)
Monday, 9 June 2014
Новые коклюшки
Я нашла интересные коклюшки в Испании. Решила купить на пробу. Сегодня я получила пакетик. Не дешевое это удовольствие, скажу я вам, но уж очень мне хотелось таких коклюшек :) Они такие классные! Подкоплю денежек, и, может быть, еще партию куплю :)Sunday, 8 June 2014
Воскресное садовое
Рябчики мои дали коробочку с семенами. Я их закинула под дерево-Фламинго и припорошила землей. Надеюсь, что-нибудь из них взойдет.
Клубника поспевает хорошо
Нашла у малинки одну краснеющую ягодку. Урожай будет что надо!
Колокольчики, вместо того, чтобы расти вертикально, решили принять горизонтальное положение. Наверное, из-за дождей. Ну, и еще, мой любимый сиреневый шарик цветет.
Клубника поспевает хорошо
Нашла у малинки одну краснеющую ягодку. Урожай будет что надо!
Колокольчики, вместо того, чтобы расти вертикально, решили принять горизонтальное положение. Наверное, из-за дождей. Ну, и еще, мой любимый сиреневый шарик цветет.
Астрономическое
Прошу не путать с "гастрономическим" :)
Вчера вечером, в перерыве между ливнями, было затишье и ясно. Идеальные условия для наблюдений в телескоп.
Наблюдали мы три объекта - Луну, Марс и Сатурн.
Фаза Луны чуть больше первой четверти. Я сделала несколько фотографий телефоном. Вдоль термиратора отчетливо просматривается человеческая фигура :)
Марс был расположен непосредственно над Луной. Маленькая красно-оранжевая точечка.
Сатурн я смогла найти при помощи телефонного приложения про звездное небо. Я ожидала, что Сатурн будет низко над горизонтом, а он оказался чуть ли не прямехонько над головой. Направив телескоп на то, что должно было быть Сатурном, я подумала, что это что-то другое. Я помню, как говорили, что Сатурн сейчас развернут к нам полюсом. То, что я увидела в телескоп, было диском с кружочком внутри. То есть, полностью видны кольца, сама планета и просвет между планетой и кольцами.
Вот так мы вчера наблюдали
Вчера вечером, в перерыве между ливнями, было затишье и ясно. Идеальные условия для наблюдений в телескоп.
Наблюдали мы три объекта - Луну, Марс и Сатурн.
Фаза Луны чуть больше первой четверти. Я сделала несколько фотографий телефоном. Вдоль термиратора отчетливо просматривается человеческая фигура :)
Марс был расположен непосредственно над Луной. Маленькая красно-оранжевая точечка.
Сатурн я смогла найти при помощи телефонного приложения про звездное небо. Я ожидала, что Сатурн будет низко над горизонтом, а он оказался чуть ли не прямехонько над головой. Направив телескоп на то, что должно было быть Сатурном, я подумала, что это что-то другое. Я помню, как говорили, что Сатурн сейчас развернут к нам полюсом. То, что я увидела в телескоп, было диском с кружочком внутри. То есть, полностью видны кольца, сама планета и просвет между планетой и кольцами.
Вот так мы вчера наблюдали
Friday, 6 June 2014
Tuesday, 3 June 2014
А процесс все идет
Ребенка вчера вечером не было ни видно, ни слышно (not seen and not heard). Лу сидела на веранде и вышивала!!!! Ни разу не позвала меня на помощь.
Sunday, 1 June 2014
Скучаем
Вопрос: Чем занимаются страшно скучающие во время каникул девочки?
Ответ: учатся вышивать крестиком!!!
Ура, я дождалась! Лу захотела вышивать. Она просмотрела стопку журналов "Cross Stitch Crazy" и нашла детский дизайн. Шкатулка с ее собственными нитками дождалась своего часа!
Сегодня мы научились:
Мы, конечно и раньше пытались вышивать, но то все было без понятия. Сегодня - все по-настоящему, с понятием :)
Ответ: учатся вышивать крестиком!!!
Ура, я дождалась! Лу захотела вышивать. Она просмотрела стопку журналов "Cross Stitch Crazy" и нашла детский дизайн. Шкатулка с ее собственными нитками дождалась своего часа!
Сегодня мы научились:
- читать схему,
- отрезать нитку необходимой длины,
- вдевать нитку в иголку,
- закреплять начало вышивания петельным способом,
- заканчивать нитку на изнанке, протягивая под несколькими стежками,
- вышивать рядами \\\\\ потом /////
Мы, конечно и раньше пытались вышивать, но то все было без понятия. Сегодня - все по-настоящему, с понятием :)























