Monday 13 October 2014

Нате вам еще страшилку


Вчера, значит, сижу, верчу пружины для своих кольчужных экзерсисов. Закончила крутить, откусила проволоку, потянулась за катушкой проволоки, которая у меня обычно на полу. А там - пушистый помощник. Теперь представляем картину: на мне длинная широкая юбка, которая волочится по полу, когда я сижу. Я увидела паука, вскочила, а он убежал под юбку.... Я чуть до гола не разделась в 3 секунды, пытаясь найти этого помощника. К моему огромному облегчению он на юбке не задержался, а побежал к стеночке, где я его и нашла. Сначала накрыла тем, что под руку попалось - пластиковым стаканчиком из-под йогурта. Можно было слышать как он ногами перебирает. Сбегала за более весомой ловушкой - винным бокалом. Устроила ему небольшую фотосессию.

Это "домашний гиганский паук" как его здесь в простонародьи называют. Диаметр бокала 7.5см. С согнутыми ногами этот мальчик чуть больше 5см, а если ноги выпрямить, то в бокал не поместится. Мальчики этой породы больше девочек ногами, но меньше телом :) И еще, что это мальчик можно определить по его "боксерским перчаткам", что на щупальцах у рта.

Еще я узнала, что эти пауки быстро бегают, но только на короткие дистанции (я и раньше замечала, что они бегут, а потом останавливаются посреди комнаты). Оказывается это не потому что ему страшно или он не знает куда дальше бежать. Это потому, что они выдыхаются и им нужно остановиться, чтобы подсобрать энергии на очередной марш-бросок. Во как :)

Запостила эту картинку в кольчужной группе на ФБ. Там эта темка уже больше 100 коментариев насобирала.

Теперь о том, как избавиться от пауков в доме. Оказывается, очень просто. Нужно положить в комнате несколько свежих каштанов и все. Паукам запах каштанов не нравится и они обходят их, как говорится, за версту. Я несколько лет назад положила два каштана в гостинной и пауков не наблюдалось. Сейчас каштаны эти высохли. Нужно обновлять срочно.... Да, я не знаю, на каких пауков этот рецепт действует. На домашних гигантов точно действует. Пусть все идут в сад. Там есть чем поживиться :)

12 comments:

  1. Интересно как ))) А я думала насекомые остановившись затаиваются ))) и думают что они в "домике" и их не видят ))))))))))))) а они вон оказывается что, передышку делают! ))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не знаю как другие насекомые, а про этого в википедии было написано

      Delete
  2. Вик, ну ты его хоть отпустила потом? Я пауков люблю, и никогда их не трогаю даже паутину оставляю:)) У нас младший кот регулирует популяцию пауков:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Отпустила, вместе с его подружкой, которую я раньше поймала :)

      Delete
  3. Мохнатенький такой помощник! про каштаны тоже слышала, надо будет насобирать как у родителей будем.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я увидела, что он мохнатый только после того как макро фото сделала :)

      Delete
  4. Боже, страшный какой! я бы тоже раздевалась))

    ReplyDelete
  5. Какой симпатяга, спортсмен! я вот к ним очень хорошо отношусь, да и Маунка всегда норовит на ручках подержать :)))

    ReplyDelete
  6. Вблизи они намного страшнее, чем издалека в уголке=)) Не очень уж и симпатишный помощник...

    ReplyDelete
    Replies
    1. В уголке такая красота тоже не очень хорошо смотрится - 7см...

      Delete
  7. Меня передёрнуло аж всю от этого чудища, я с такими не церемонюсь, сразу тапком прихлобучиваю. Вика, спасибо огромное за совет о каштанах, прям вот завтра пойду насобираю их, у нас часто такие незванные гости появляются, я их боюсь до дрожи в коленках, простые домашние паучки гораздо симпатичнее, хотя их я тоже боюсь.

    ReplyDelete