Monday 22 February 2010

Шью, то есть, буду шить

После удачно завершенного процесса для мужа меня ну просто очень сильно потянуло сшить что-нибудь для себя. Что-нибудь такое, что я могла бы одевать, когда еду на интервью или просто на работу. Что-нибудь удобное и классическое.

Я шью только по "Бурде". Выкройки там давно проверены и просто идеальны. На этот раз я буду шить по готовой супер-выкройке. Такие выкройки здесь продаются в специализированых магазинах. На трех "простынях" нарисованы все необходимые детали выкройки с припусками на швы! Я сначала паниковала, ведь я привыкла к обычным выкройкам, где на ткань нужно было наносить линии швов, а припуски отрезать "наглаз". Паниковала  я совершенно зря. С такой выкройкой оказалось работать еще легче и быстрее.

Еще один плюс, чисто психологический - выкройка дана для шести размеров (44 - 56, размеры "Бурды"), и мне пришлось вырезать по самому маленькому размеру, от чего я почувствовала себя ну просто худышкой!!!
 ..........

Спустя пять дней (в пятницу, 26-го февраля) я, кажется, закончила выкраивать все детали... Хотя нет, не закончила - еще нужно выкроить кое-что из флизелина. Порывшись у себя в запасах, я обнаружила необходимое количество флизелина Н410. Как раз подойдет для этой ткани.

6 comments:

  1. Вика, прочитала ваш пост про шитьё..как про меня написано..я тоже решила шить ..с огромным перерывом в шитье ( раньше обшивала и себя и дочку) потянуло на шитые вещи и просто посидеть за машинкой. Тем более, что мне муж подарил Pfaff после подольской 70х годов - это не шитьё, а сплошное удовольствие. Тоже шью исключительно по Бурде. К сожалению наша российская Бурда последнее время очень испортилась, сплошная реклама и около 10 моделей в непонятных позах..Желаю вам дальнейших успехов в шитье. Ольга

    ReplyDelete
  2. ПФАФФ! Мечта, правда? После этой машинки я не на какие марки смотреть не могу. Журналы "Бурда" у нас здесь без рекламы, но позы у моделей, действительно, не совсем понятные. Я теперь предпочитаю смотреть модель на вкладыше, где видны линии.

    ReplyDelete
  3. молодчина, Вика, будем ждать показ модели!
    да, журнал бурда когда-то читали ежемесячно :) при чем самые лучшие жупналы были - конец 80х - начало 90х.. потом действительно одна реклама пошла.
    хорошие выкройки, сколько я по нима всего шила!
    но сейчас меня трудно заставить даже брюки подшить :) хотя недавно Бернину преобрела, но пока толком даже не освоила,так мелочушку всякую шью...

    ReplyDelete
  4. Света, подшить брюки для меня тоже большая проблема! Я скорее всего сошью новые :)

    ReplyDelete
  5. Подшить брюки - фигня, а вот молнию в них же поменять... Интересно, чего мои мальчишки с молниями делают, что они у них так часто ломаются? или это просто такое впечатление создаётся от того, что мальчишек не один?:))
    Я тоже предпочитаю шить по Бурде. А фасон всегда смотрела по схематическим чертежам - иначе просто не понимаю. Иногда маникенщицы тааак покажут вещь, что и не особо впечатляет, а вот чертёж - совсем другое дело:) А по готовым супервыкройкам шить - просто сказка!:)

    ReplyDelete
  6. Согласна, подшить брюки - самое легкое. Только почему-то у меня это дело занимает месяцы :), хотя работы там на 10 минут всего :)

    ReplyDelete