Thursday 5 July 2012

И выросло деревце...

... да не простое, а.... авокадное :)

Решили мы с мамой провести научный эксперемент - съели по авокадо и закинули семечки, если их так можно назвать, в горшок. Ровно год назад, ну или почти год назад.

11 месяцев горшок выглядел совершенно безжизненным. Я иногда поливала землю, но каково же было мое удивление, когда из-под земли проклюнулись два росточка! В течение двух недель они вот какие выросли!!! Сантиметров 10 уже, наверное. И листочки появились.

А знает ли кто как за авокадо ухаживать?

PS: после того, как написала пост, пошла гуглить... И что бы вы думали! Оказывается, авокадо можно прорастить из косточки, просто держа ее чуть-чуть окунутой в стакан с водой! А я целый год "ждала", пока они прорастут :)

PPS: назавтра опять ждем тропический ливень. Обещают 40-60 мм осадков. Надеюсь, за эту неделю городские службы имели возможность хорошо прочистить дренажные системы.

5 comments:

  1. Какой нежный росточек. Вика, тут написано как правильно выращивать и ухаживать за авокадо http://greenhome.org.ua/vyrashhivaem-avokado-iz-kostochki

    ReplyDelete
  2. Вам повезло. Мы сколько не пытались прорастить косточки. не выходило. Удачи!!

    ReplyDelete
  3. У меня однажды тоже получилось прорастить косточку авокадо, тоже держала в воде, а потом в землю посадила. Выросло "деревце" с метр в высоту, а потом сбросило листья и засохло( Где-то читала, что в домашних условиях оно не растет долго((
    Вам дачи!Хотелось бы понаблюдать, как ваше расти будет =)

    ReplyDelete
  4. Метр говоришь... Спасибо, приму к сведению. Может и в грунт высажу. Вот только боюсь, чтобы оно не замерзло зимой...

    ReplyDelete
  5. увы, на улице замерзнет...

    ReplyDelete