В моем гнездышке можно найти много интересного для тех, кто любит рукодельничать. Кроме рукоделия (вышивка, шитье, плетение кружев, изготовление ювелирных украшений), можно будет почитать о всяком разном и попутешествовать вместе со мной.
Pages
▼
Sunday, 31 March 2013
Saturday, 30 March 2013
Отдыхалочка готова и дракончик
Лилия запада и "Роза ветров"
Закончила только что вышивать западную лилию и хвастаюсь общим видом. Здесь пока еще не пришит бисер. Это все, что вместилось в пяльца. Дальше буду натягивать на раму, а в пяльцах будет начинаться вышивание очередной мандалы :)
Friday, 29 March 2013
Не вынесла душа...
У нас сегодня выходной. По этому поводу я начала вышивать фруктовую мандалу :) Представляю вашему вниманию первые 48 крестиков
Thursday, 28 March 2013
Можно начинать
Получила вчера пакетик с тканью и некоторыми ниточками с SewAndSo. Вот, закончу вышивать четвертую лилию в стрекозиной мандале и начну фруктовый садик. У него очень "вкусная" серединка :)
Wednesday, 27 March 2013
Доморощенная сосулька
Спешу похвастаться - у нас растет красавица-сосулька :)))
Ехала сегодня на работу. Когда поезд проезжал через соседнее поле, он очень замедлил ход - ехал через снежный, почти-что, тоннель. Снежный нанос был в ровень с полом поезда, если не выше!!! Это получается где-то полтора метра!!! Интересно, доеду ли я сегодня с работы домой...
Очень душераздирающе смотреть по новостям сообщения, что очень много овец осталось под снегом... Фермеры с трудом откапывают их, но очень мало осталось в живых.....
Лу сегодня утром во все горло голосила одну из рождественских колядок, а я напевала"Я мечтаю о белой Пасхе" (I'm dreaming of the white Easter...)
Ехала сегодня на работу. Когда поезд проезжал через соседнее поле, он очень замедлил ход - ехал через снежный, почти-что, тоннель. Снежный нанос был в ровень с полом поезда, если не выше!!! Это получается где-то полтора метра!!! Интересно, доеду ли я сегодня с работы домой...
Очень душераздирающе смотреть по новостям сообщения, что очень много овец осталось под снегом... Фермеры с трудом откапывают их, но очень мало осталось в живых.....
Лу сегодня утром во все горло голосила одну из рождественских колядок, а я напевала"Я мечтаю о белой Пасхе" (I'm dreaming of the white Easter...)
Tuesday, 26 March 2013
Monday, 25 March 2013
Как плести кольчугу "драконья чешуя"
Хочу поделиться с миром своим методом плетения "драконьей чешуи".
Это плетение относится к сложным, но когда принцип плетения становится понятным, то становится совершенно непонятно, почему его называют сложным :)
Для этого плетения нужно иметь кольца двух размеров. Мои любимые размеры:
- 0.8мм внутренний диаметр 3.5мм (золотые кольца);
- 1мм внутренний диаметр 6мм (серебряные кольца).
Итак, начнем!
Да, чуть не забыла, все золотые (маленькие) кольца используются закрытыми. Их можно все закрыть перед началом плетения, а можно закрывать по мере надобности (чтобы у вас не осталось слишком много закрытых колец)
1. Делаем две цепочки: 1б+2м+1б+2м+1б и 2м+1б+2м+1б+2м, где м-маленькое кольцо, б - большое кольцо.
2. Цепочку с двумя большими кольцами накладываем поверх цепочки с тремя большими кольцами и следим за тем, чтобы маленькие кольца полностью размещались внутри больших колец.
3. Берем новое большое кольцо и навешиваем на него 2 закрытых маленьких кольца.
4. Далее, нежно берем две цепи (п.2) в руку и проводим новое большое кольцо через два малых кольца, через те, которые дальше от вас, нижнего ряда. Большое кольцо будет находиться непосредственно над средним большим кольцом первого ряда. Начинает просматриваться шахматный порядок колец.
5. Разводим два маленьких кольца так, чтобы они поместились в большие кольца предыдущего ряда, над малыми кольцами, через которые мы провели большое кольцо в п.4.
6. Открываем большое кольцо и проводим его через два маленьких кольца справа от добавленного в п.4 большого кольца. При этом, через маленькое кольцо, которое ближе к вам, будет теперь проходить 4 больших кольца, а через добавленное в п.4 маленькое кольцо будет проходить только 2 больших кольца.
7. Берем следующее большое кольцо и проводим его через два маленьких кольца слева от добавленного в п.4 большого кольца. 3-й ряд плетения готов.
8. Теперь можно плетение положить на плоскую поверхность и хорошенько поправить расположение всех колец. Большие кольца здесь не доставляют никаких хлопот, а вот с маленькими обычно приходится проделать некоторые манипуляции, чтобы добиться шахматного расположения. При этом, вновь добавленные в 3-м ряду маленькие кольца будут самые дальние от вас.
9. Переходим к выполнению 4-го ряда. Навешиваем на большое кольцо два закрытых маленьких кольца. Проводим большое кольцо через два маленьких кольца 2-го ряда. Следим, чтобы маленькие кольца 2-го ряда были под маленьким кольцом 3-го ряда и над маленьким кольцом 1-го ряда.
10. Разводим только что добавленые маленькие кольца по обе стороны, так, чтобы они помещашись над маленькими кольцами, через которые мы только что провели большое кольцо.
11. Берем большое кольцо и навешиваем на него одно закрытое маленькое кольцо.
12. Проводим новое большое кольцо слева от добавленного в п.9 большого кольца через два маленьких кольца (одно - добавленное в п.9, другое, ближнее к вам - кольцо 2-го ряда) и через самое левое маленькое кольцо 2-го ряда.
13. Вновь добавленное маленькое кольцо заводим влево. Здесь снова не только можно, но и нужно положить работу на плоскую поверхность и удостовериться, что все кольца располагаются в шахматном порядке. И, скорее всего, на этом этапе вам захочется немного отдохнуть. :))
14. Далее работать с плетением становится легче, так как оно уже держит форму. Далее все повторяется, начиная с п.3. Добавляем большое кольцо с двумя маленькими.
15. Справа через два маленьких кольца проводим большое кольцо (= п.6)
Это плетение относится к сложным, но когда принцип плетения становится понятным, то становится совершенно непонятно, почему его называют сложным :)
Для этого плетения нужно иметь кольца двух размеров. Мои любимые размеры:
- 0.8мм внутренний диаметр 3.5мм (золотые кольца);
- 1мм внутренний диаметр 6мм (серебряные кольца).
Итак, начнем!
Да, чуть не забыла, все золотые (маленькие) кольца используются закрытыми. Их можно все закрыть перед началом плетения, а можно закрывать по мере надобности (чтобы у вас не осталось слишком много закрытых колец)
1. Делаем две цепочки: 1б+2м+1б+2м+1б и 2м+1б+2м+1б+2м, где м-маленькое кольцо, б - большое кольцо.
2. Цепочку с двумя большими кольцами накладываем поверх цепочки с тремя большими кольцами и следим за тем, чтобы маленькие кольца полностью размещались внутри больших колец.
3. Берем новое большое кольцо и навешиваем на него 2 закрытых маленьких кольца.
4. Далее, нежно берем две цепи (п.2) в руку и проводим новое большое кольцо через два малых кольца, через те, которые дальше от вас, нижнего ряда. Большое кольцо будет находиться непосредственно над средним большим кольцом первого ряда. Начинает просматриваться шахматный порядок колец.
5. Разводим два маленьких кольца так, чтобы они поместились в большие кольца предыдущего ряда, над малыми кольцами, через которые мы провели большое кольцо в п.4.
6. Открываем большое кольцо и проводим его через два маленьких кольца справа от добавленного в п.4 большого кольца. При этом, через маленькое кольцо, которое ближе к вам, будет теперь проходить 4 больших кольца, а через добавленное в п.4 маленькое кольцо будет проходить только 2 больших кольца.
7. Берем следующее большое кольцо и проводим его через два маленьких кольца слева от добавленного в п.4 большого кольца. 3-й ряд плетения готов.
8. Теперь можно плетение положить на плоскую поверхность и хорошенько поправить расположение всех колец. Большие кольца здесь не доставляют никаких хлопот, а вот с маленькими обычно приходится проделать некоторые манипуляции, чтобы добиться шахматного расположения. При этом, вновь добавленные в 3-м ряду маленькие кольца будут самые дальние от вас.
9. Переходим к выполнению 4-го ряда. Навешиваем на большое кольцо два закрытых маленьких кольца. Проводим большое кольцо через два маленьких кольца 2-го ряда. Следим, чтобы маленькие кольца 2-го ряда были под маленьким кольцом 3-го ряда и над маленьким кольцом 1-го ряда.
10. Разводим только что добавленые маленькие кольца по обе стороны, так, чтобы они помещашись над маленькими кольцами, через которые мы только что провели большое кольцо.
11. Берем большое кольцо и навешиваем на него одно закрытое маленькое кольцо.
12. Проводим новое большое кольцо слева от добавленного в п.9 большого кольца через два маленьких кольца (одно - добавленное в п.9, другое, ближнее к вам - кольцо 2-го ряда) и через самое левое маленькое кольцо 2-го ряда.
13. Вновь добавленное маленькое кольцо заводим влево. Здесь снова не только можно, но и нужно положить работу на плоскую поверхность и удостовериться, что все кольца располагаются в шахматном порядке. И, скорее всего, на этом этапе вам захочется немного отдохнуть. :))
14. Далее работать с плетением становится легче, так как оно уже держит форму. Далее все повторяется, начиная с п.3. Добавляем большое кольцо с двумя маленькими.
15. Справа через два маленьких кольца проводим большое кольцо (= п.6)
16. = п.7
17. 5 рядов готовы
Удачи!
Буду рада узнать, если у вас получилось победить это плетение с помощью моего урока :)
PS: Видео по этому уроку можно посмотреть здесь
Sunday, 24 March 2013
Мандала "Фруктовый сад" - материалы
Зима, день 3-й
Проснулась утром от того, что было очень светло. Посмотрела на часы и подумала, что они остановились. Было 6:32! Наша деревня еще спала. А снега еще навалило за ночь, и он не тает. Если вчера капало с крыш, то сегодня сосульки очень даже не капающие.
Из школы прислали СМСку: "У кого есть снежные лопаты, приходите отгребать подъезды к школе, а то завтра не откроемся". У нас такой лопаты нет :)
Saturday, 23 March 2013
Во как!
Но красиво!!!!
Friday, 22 March 2013
Куда ушла весна?
Thursday, 21 March 2013
Я сошла с ума, или еще одна мандала
Как вы поняли из заголовка, я записалась еще на одну мандалу. Это фруктовый сад.
Начинаю делать обычный подбор ниток, а красивости буду заказывать одновременно с японским садом. Первая часть этого сада уже вышла в свет. И мне уже хочется его шить :) Интересно, сколько лет у меня уйдет на одновременное вышивание трех мандал???
Wednesday, 20 March 2013
Сплошная юбилейная конфетка
Значится так, появился у меня 300-й читатель, блогу скоро исполнится 5 лет, а мне стукнет 40. По этому случаю объявляю конфетку и голосование. Конфетка будет разыграна 19-го апреля, в наш с блогом день рождения, а что будет подарком определит голосование, которое я поместила на панельке слева.
Желающие - оставляйте коментарии под этим постом. Размещать конфетку у себя в блоге/дневнике не обязательно, по желанию, так сказать :)
ЗЫ: добавила несколько пунктов к голосованию
Желающие - оставляйте коментарии под этим постом. Размещать конфетку у себя в блоге/дневнике не обязательно, по желанию, так сказать :)
ЗЫ: добавила несколько пунктов к голосованию
Tuesday, 19 March 2013
Дракончик в процессе
Решила я себе сделать колье из драконьей чешуи. Вот уже сколько сплела. По предварительным подсчетам здесь уже задействовано 1040 колец (или около того). Еще сантиметров 10 нужно доплести.
Нравицца!!!
Нравицца!!!
Monday, 18 March 2013
Мелочи жизни - вышивальное
Вышивала вчера очередную лилию и тихо, пардон, материлась...ну как в такой мешанине цветов можно разобрать значки под линиями бэкстича??? Нет, ну, конечно, разобрать их можно, но как же медленно продвигался процесс!!!
Неужели нельзя было сделать чистую схемку без бэка, а бэк на отдельной картинке?! Нужно сделать Мартине такое предложение. Кто шил панельки Клейтона поймет о чем я говорю.
Неужели нельзя было сделать чистую схемку без бэка, а бэк на отдельной картинке?! Нужно сделать Мартине такое предложение. Кто шил панельки Клейтона поймет о чем я говорю.
Saturday, 16 March 2013
Восточная лилия
Сегодня я закончила вышивать восточную лилию. Предлагаю вашему вниманию фото до бэкстича и после. Начинаю шить южную. Бисер и кристаллы в центре буду пришивать, когда закончу все четыре лилии, и общую картинку тоже покажу когд закончу все четыре лилии (до пришивания бисера и после :) )
Friday, 15 March 2013
Thursday, 14 March 2013
Ай-йяй, что делать?
Ридер отсылают на пенсию с 1-го июля. Сижу, сейчас, скачиваю информацию из ридера, как предлагает гугл. А что дальше? Надеюсь, что они что-нибудь придумают на замену ридеру...
Tuesday, 12 March 2013
Вопрос
Скажите, если я решу продавать наборы колечек для разных изделий, это кому-нибудь нужно?
Как вы, наверное, знаете, кольца у меня ручной работы, распилены ювелирным лобзиком, идеально ровно сходятся. Обработаны нетускнеющим покрытием. Могу приготовить набор для любого кольчужного изделия, которое мелькало у меня в блоге.
Вот, для пробы сделала набор для цепи персидского плетения, которое я показывала как плести в предыдущем посте.
Saturday, 9 March 2013
Как делать персидскую цепь (полное плетение)
В этом мастерклассе я использую кольца двух цветов, для облегчения процесса обучения. Для ускорения работы я предлагаю закрыть все серебряные кольца, и открыть все золотые кольца.
Чтобы было понятнее, я сделала маленькое видео
Просто так - картинка в неурезаном виде. Вот, что у меня творится на рабочем месте.
Как я делаю кольца, можно увидеть здесь
Как я делаю кольца, можно увидеть здесь










