Friday 27 June 2008

О шнурках и станках для их изготовления

Я даже и мечтать не могла о том, что у меня будет настоящий станок для плетения шнурочков (марудаи + какудаи, два в одном)!

После посещения выставки Stitch & Craft 2008 в Лондоне я просто заболела этими шнурками. Конечно, для того, чтобы плести везде, где только можно, хорошо подойдет диск, вырезаный из картона, но настоящий станок - это просто мечта. А такой станок, как мне сделала Таня (Фикус) - это просто необыкновенная мечта, и уже сбывшаяся!!! Таня! Спасибо тебе огромное! С меня - 100 грамм и пончик! (А какое хорошенькое сердечко - органайзер!! Мням!!!)
Итак, как я уже отметила раньее, этот станок - 2 в одном. Круглый диск, или зеркало (марудаи) - для плетения круглых шнурков, квадратное зеркало (какудаи) - для плетения плоских шнуров.

В технике кумихимо можно делать не только шнуры, но и бусы и браслеты, чем я и хочу попробовать заняться как-нибудь! А пока что, предлагаю вашему вниманию еще один шнурочек, который я сплела для оформления деток из моего робина. В таком, скрученом виде, этот шнурок похож на цветочную полянку :)


Вот - несколько видео с демонстрацией использования станка:

9 comments:

  1. До чего же аккуратно получается! Отличный станок!!!

    ReplyDelete
  2. Вика, вот это да! Какой шнурок классный получился. А станочек чудо, Таня молодчина просто! Поздравляю!

    ReplyDelete
  3. Что мне особенно нравится в этих шнурках, так это то, что плетутся они все совершенно одинаково, а узор зависит от расположения ниток на зеркале :)

    ReplyDelete
  4. Сколько новых слов узнала :)
    Очень удачно зашла! Не перестаю удивляться вашим разносторонним талантам :)

    ReplyDelete
  5. Я думала, это такие фантазийные слова, а оказывается термины :) Теперь бы еще мастер класс, очень уж интересно!!!!!!

    ReplyDelete
  6. Угу, японские словечки :) А мастеркласс по шнуркам? Так как их плести, я уже не раз ссылочку давала, у меня в 7-ейном альбомчике. И в этой темке, кликни на слово "шнурками"

    ReplyDelete
  7. Вот это да! Интересная штучка. И шнурок красивый получился.

    ReplyDelete
  8. Здорово получается! А станочек - вообще супер. Представляю как классно плести на таком станочке. Чем больше на эти шнурки смотрю, тем больше хочется попробовать.
    А насколько разными могут быть узоры? Никаких фоток нет для примеров?

    ReplyDelete
  9. Вот, по этому адресу можно увидеть огромное количество узорчиков :)

    http://www.flickr.com/photos/lady_gepa/sets/72157600028609666/

    ReplyDelete