В моем гнездышке можно найти много интересного для тех, кто любит рукодельничать. Кроме рукоделия (вышивка, шитье, плетение кружев, изготовление ювелирных украшений), можно будет почитать о всяком разном и попутешествовать вместе со мной.
Pages
▼
Monday, 30 March 2015
Что-то происходит!
Итак, посмотрим что у нас происходит спустя 24 часа после того, как я насильно затолкнула два семечка в пестик орхидеи :) Кажется, что-то, действительно, происходит.
Sunday, 29 March 2015
Портреты моих орхидей
Сегодня мне захотелось
сфотографировать все мои цветущие орхидеи макросъемкой.
Saturday, 28 March 2015
По следам затмения
Чето-то я впечатлилась затмением, которое произошло в пятницу, 20-го марта. По телевизору показывали много всякого астрономического. Я купила вот такие две книжки. 1000 лет лунных и солнечных затмений с подробными картами и датами. Начала рассматривать книги и стало мне грустно - почему мы так мало живем на этой планете...
Friday, 27 March 2015
Кружево - отчет 7-й
В прошлую пятницу я решила не показывать свой процесс. Причина - самая что ни на есть, уважительная. Я наблюдала за солнечным затмением и писала отчет о проделанной работе :)
Сегодня отчитываюсь по кружеву. Сплела четвертый цветочек. Мне кажется, уже совсем не стыдно хвастаться насновками в центре цветка.
Сегодня отчитываюсь по кружеву. Сплела четвертый цветочек. Мне кажется, уже совсем не стыдно хвастаться насновками в центре цветка.
Thursday, 26 March 2015
Восточные ворота
Начала на прошлой неделе вышивать ворота, да, блин, промахнулась, а так хорошо дело шло. Полностью вышила правый столб, а когда начала шить перекладину, заметила, что что-то центры не сходятся. Хорошенько посмотрела, и поняла, что взяла за точку отсчета неправильный зеленый пучек...
Потеряла вышивальный день.
В итоге, вместо законченых ворот, имею полуфабрикат.
Потеряла вышивальный день.
В итоге, вместо законченых ворот, имею полуфабрикат.
Monday, 23 March 2015
Прогулка по лесу
Вчера мы решили просто так прогуляться по местному лесу. Последний раз мы просто так в нем гуляли в 2001м году. Птички поют, белочки скачут...
Вот какая скамейка вырезана из цельного куска дерева. Сиденья - по обе стороны. Много таких вот деревянных скульптур.
Оказывается, в местном лесу тоже можно покарабкаться по полосе препятствий между деревьями, только тут не так высоко, как тут, и нет длинючего полета над озером :)
Вот какая скамейка вырезана из цельного куска дерева. Сиденья - по обе стороны. Много таких вот деревянных скульптур.
Оказывается, в местном лесу тоже можно покарабкаться по полосе препятствий между деревьями, только тут не так высоко, как тут, и нет длинючего полета над озером :)
Friday, 20 March 2015
Как я наблюдала солнечное затмение
Вчера я получила
официальное разрешение от своего начальника наблюдать затмение.
Началось затмение в наших широтах примерно в 8:30 утра. Максимальное затемнение произошло около 9:30. Я потом успела в прямом эфире посмотреть по телевизору полное затмение.
На лист бумаги я проецировала затмение пользуясь зеркальцем, о котором я упоминала раньше. Здесь - начало затмения.
Да-да, даже ситом можно было пользоваться. В таком случае у нас получилось множество маленьких солнечных проекций. Ситом пользоваться советовали по телевизору :)
Такая вот установка у меня была в саду. На ступеньке я установила держалку с зеркальцем. На забор повесила листок бумаги. Затенила зонтиком, чтобы картинка была поярче.
В комнату я тоже смогла спроецировать затмение.
Из-за использования отражения, затмение на этих картинках перевернуто, по сравнению с фотографиями в предыдущем посте.
В этом посте все фотографии сделаны телефоном, а в предыдущем посте я фотографировала фотоаппаратом. Я установила в саду штатив и фотографировала через фильтр, который получила по почте от местного астрономического сообщества. Именно так я наблюдала за затмением, прикладывая фильтр с глазам.
Началось затмение в наших широтах примерно в 8:30 утра. Максимальное затемнение произошло около 9:30. Я потом успела в прямом эфире посмотреть по телевизору полное затмение.
На лист бумаги я проецировала затмение пользуясь зеркальцем, о котором я упоминала раньше. Здесь - начало затмения.
Да-да, даже ситом можно было пользоваться. В таком случае у нас получилось множество маленьких солнечных проекций. Ситом пользоваться советовали по телевизору :)
Такая вот установка у меня была в саду. На ступеньке я установила держалку с зеркальцем. На забор повесила листок бумаги. Затенила зонтиком, чтобы картинка была поярче.
В комнату я тоже смогла спроецировать затмение.
Из-за использования отражения, затмение на этих картинках перевернуто, по сравнению с фотографиями в предыдущем посте.
В этом посте все фотографии сделаны телефоном, а в предыдущем посте я фотографировала фотоаппаратом. Я установила в саду штатив и фотографировала через фильтр, который получила по почте от местного астрономического сообщества. Именно так я наблюдала за затмением, прикладывая фильтр с глазам.
Солнечное затмение случилось.
|
Состояние неба до затмения. Как только затмение началось, тучи куда-то подевались. |
|
|
|
|
| |
|
|
Солнечная улыбка - Максимальное затмение на нашей территории. | А потом Солнце начало улыбаться в другую сторону |
|
|
Состояние неба после максимального затемнения | Сейчас, когда я пишу этот пост Луна почти ушла. Малююююсенький кусочек Солнышка еще закрыт. В следующем посте напишу как я наблюдала, какими приспособлениями пользовалась. |
Thursday, 19 March 2015
Восточные рыбки
У меня вышились рыбки на востоке мандалы. Легко вышились. Эти рыбки чуть темнее северных.
ЗЫ: к солнечному затмению завтрашнему готовимся? Я готовлюсь. Даже мой непосредственный начальник сказал, что зарезервировал себе 2 часа на это дело и будет наблюдать затмение со своими друзьями астрономами :)
ЗЫ: к солнечному затмению завтрашнему готовимся? Я готовлюсь. Даже мой непосредственный начальник сказал, что зарезервировал себе 2 часа на это дело и будет наблюдать затмение со своими друзьями астрономами :)
Friday, 13 March 2015
Thursday, 12 March 2015
Ворота построились
Здесь должно еще быть много бэка, но я буду его вышивать после того как кустики да камушки вышьются, иначе придется вышивать поверх бэка.
Wednesday, 11 March 2015
Как наблюдать солнечное затмение
До затмения осталось 9 дней.
Если у вас нет специального оборудования, которое защищает глаза от Солнца, вы можете наблюдать за затмением не глядя на само Солнце.
Вам понадобится зеркальце. Заклейте его так, чтобы осталось маленькое отверстие, меньше 1 см. Поймайте солнечный луч зеркальцем и направьте его на затененную стену. Расстояние от зеркальца до стены должно быть окло 5 метров. Проекция солнца будет размером примерно 5см. Потренируйтесь с расстоянием от зеркальца до стены, чтобы проекция была не размытая.
Если у вас нет специального оборудования, которое защищает глаза от Солнца, вы можете наблюдать за затмением не глядя на само Солнце.
Вам понадобится зеркальце. Заклейте его так, чтобы осталось маленькое отверстие, меньше 1 см. Поймайте солнечный луч зеркальцем и направьте его на затененную стену. Расстояние от зеркальца до стены должно быть окло 5 метров. Проекция солнца будет размером примерно 5см. Потренируйтесь с расстоянием от зеркальца до стены, чтобы проекция была не размытая.
Tuesday, 10 March 2015
Еще одно кольчужное полотно
Работаю над очередным чешуйчатым проектом... Хотела закончить еще месяц назад, но работа замедлилась. Уже совсем немного осталось, а я все тяну с завершением.
Monday, 9 March 2015
Затмение намечается
20го марта с 8:40 до 10:40 по Гринвичу случится солнечное затмение. У нас обещают 90%.
Я к этому событию готова. Получила с подписным журналом специальный экран для наблюдения.
У кого такого экрана нет, есть интересный фокус: взять зеркало и заклеить его так, чтобы осталось маленькое отверстие в 5мм. Для увеличения эффекта фокуса рекомендуется это отверстие сделать треугольной формы. Далее, направить отражение на стену, располагающуюся в тени. Расстояние от зеркала до стены должно быть около 5 метров. Проекция солнца на стене будет размером в 5 см.
Пока есть время до 20го числа, я буду тренироваться. Завтра обещают солнечное утро. Вот если бы еще и в день затмения было ясно... Будем надеяться :)
Я к этому событию готова. Получила с подписным журналом специальный экран для наблюдения.
У кого такого экрана нет, есть интересный фокус: взять зеркало и заклеить его так, чтобы осталось маленькое отверстие в 5мм. Для увеличения эффекта фокуса рекомендуется это отверстие сделать треугольной формы. Далее, направить отражение на стену, располагающуюся в тени. Расстояние от зеркала до стены должно быть около 5 метров. Проекция солнца на стене будет размером в 5 см.
Пока есть время до 20го числа, я буду тренироваться. Завтра обещают солнечное утро. Вот если бы еще и в день затмения было ясно... Будем надеяться :)
Friday, 6 March 2015
Великобританская швейная пчелка
Здесь по телевизору показывают соревнование десяти любителей шитья. То есть, из десяти только трое осталось. На следующей неделе будет финал. Вчера был полуфинал. Работали с трудными материалами - кружевом, прорезиненым чем-то, и кожей. Сегодня мне посчастливилось почувствовать себя участницей соревнования - латала кожаный диванный чехол.
Что могу сказать - моя ПФАФФочка с честью справилась с задачей. Прошила кожу как ни в чем не бывало.
Что могу сказать - моя ПФАФФочка с честью справилась с задачей. Прошила кожу как ни в чем не бывало.
Thursday, 5 March 2015
Строю ворота
Потихонечку продвигаюсь - начала вышивать ворота. Здесь много спец-шовчиков и все вышивается особыми ниточками, а не обыкновенным ДМС.












