Wednesday 6 May 2009

Бисерная плетенка

Надоело плести кружочки. Сняла я получившееся бисерное полотно со станка и обнаружила, что розовый бисер выцвел! Мне это, прямо скажем, не очень понравилось. Ну да ничего, переживем. Хорошо, что это просто пробничек.

Помнится, у меня спрашивали, как обрабатывать края на таком образце. Если образец должен быть плоским, то просто попарно связываются долевые нити вдоль каждой "лохматой" стороны и прошиваются вглубь полотна между бисеринками примерно на 3-4 см. Для моей задумки мне нужен циллиндрик, поэтому я связала долевые нити, соединив при этом концы сплетенного образца.

А еще, у меня возник вопрос. Это нормально, что бисер выцветает? Получается, что бисерные изделия нужно в темном месте хранить?

4 comments:

  1. занималась бисером лет 15 тому назад. образцы украшений до сих пор лежат - в разных местах, темных и светлых, причем бисер был ,прямо скажем, невысокого качества. но чтоб выцвел - не замечала...

    ReplyDelete
  2. Вика! Как красиво! Винтаж!

    У меня один раз получилось, что через год бисер выцвел. Я так понимаю это качество бисера. Если он покрашен изнутри, то есть опасность выцветания, а если он из цветного стекла - то все ок!

    ReplyDelete
  3. Бисером тоже очень здорово получается! только видимо дольше :)

    ReplyDelete
  4. Муми Мама - я только и заметила потому, что полотно на станке было перегнуто, и там, где свет на него не падал, розовый бисер остался розовым (полоса примерно 2,5 см по середине), а остальной стал чуть ли не белым. Если бы все выцвело равномерно, то я бы и не заметила.
    -------
    hohla - Надеюсь, когда буду делать что-нибудь конкретное, выбранный мной бисер меня не подведет.
    -------
    bearka - Я бы не сказала, что дольше. Если плести на станке, то очень быстро получается. Ну, а если вышивать бисером, то тогда, конечно, дольше выйдет.

    ReplyDelete