Sunday 17 May 2009

Сообразим на троих?

Когда мой муж вчера вернулся с работы, меня ожидал сюрприз!

Он купил мне две орхидеи! С чего бы это??? Могу предположить, что ему нравятся эти цветы. Еще одной причиной этой покупки, могу предположить, стало то, что орхидея, которую я купила полтора года назад снова решила цвести! И это без всяких удобрений.

Вот чего я не могу понять, так это то, что в инструкции по уходу за этими орхидеями пишут, что поливать их нужно раз в неделю и ни в коем случае не замачивать в воде. То есть, это чуть ли не с точностью до наоборот как я делаю со своей "старушкой". Я ее не поливаю, а замачиваю на 15 минут, и только тогда, когда она высохнет полностью. Между "замачиваниями" у меня проходит 2-3 недели.

Я верю Кате-Бирюзинке и все делаю по ее инструкциям.

5 comments:

  1. а мои красотульки в количестве трех штук цветут без остановки уже около года, сбросят цветы, и тут же новый стебель тянет... правда вот поливаю я их когда вспомню, то есть ужасно не регулярно

    ReplyDelete
  2. Вик, а я лью как "бог пошлет" и чем угодно, то холодной, то теплой водой, то через день, то "как вспомню"... И вот уже 7 лет цветет без перерыва (два цветения в год --- лето, зима). В последнее время я перестала обрезать прутики-цветоносы и вот в апреле она меня удивила --- на конце старого прутика (он цвел уже два раза - летом и этой зимой) она вдруг выбросила новую орхидейку. Я так удивилась! Растет новая орхидейка, с зелеными листьями, воздушными корнями (!!!) и при этом сам старый прутик еще и цветое! Короче, я все время забываю снять это чудо. Надо сфотографировать. Микроорхидейка на орхидее. Подрастет немного и я ее отцеплю и посажу отдельно. Ощущаю себя Ниро Вульфом!!!

    ReplyDelete
  3. Не знаю, как ваши орхидеи, девочки, а у нас орхидеи, которые продаются в супермаркетах рассчитаны на отцвел-выбросил. Так что я - в восторге, что моя собралась цвести. Значит, ей у меня понравилось :)

    ReplyDelete
  4. Вик!Красавицы какие!!!,они очень уживчивые цветочки! И чем меньше им внимания - тем лучше растут и цветут. Я свои никогда не удобряю, и цветут ! Только раз в три года пересаживаю в новую кору. А одна растет на деревяшке уже несколько лет. Поливаю очень редко, не вымачиваю, а скорее проливаю.

    Саш, это фаленопсис? Он частенько так деток выбрасывает! Вот-вот с этих детективов , я когда-то захотела завести первую орху.

    ReplyDelete
  5. Ага, фаленопсис. Вик, у нас такие же, они все импортные, напичканные удобрениями в горшке (поэтому я тоже удивляюсь, что моя цветет и не загиьается)

    ReplyDelete