Окей...
малюсенькими шажками я приближаюсь к цели. Сегодня я использовала одну из аналоговых линз, переходник к которой я недавно приобрела. Здесь даже видны три из четырех Галилеевых спутников (по порядку снизу-вверх, Ганимед, Ио и Европа). Ио и Европа почти всегда очень близко друг к другу, если только они не по обе стороны от Юпитера. Четкость пока хромает, но по-моему, с переходником четкости добиться будет невозможно, и это очень жаль. Из-за полусантиметровой толщины переходника сфокусироваться на бесконечности не получается (тут должен быть бьющийся об стенку лбом смайлик)
Условия для наблюдения сегодня просто великолепные. Даже с самым малым увеличением через телескоп видны две темные полосы по обе стороны от экватора Юпитера. А с линзой Барлоу так вообще красота!
Июньско-хозяйственное))
-
Ну вот, уже половина июня пролетела. И так как я на несколько дней
вернулась в город, то расскажу про свои дачные июньско-хозяйственные дела.
У нас немн...
5 days ago

постоянный читатель блогов
Очень интересно!
ReplyDeleteувеличила, чтобы лучше всё видеть, а оказалось, что на чёрном фоне стали видны и пятна на мониторе :)